Статьи

Секреты хранения меда

Для хранения меда лучшим местом является подвальное помещение, где он может дозревать, не подвергаясь вредному воздействию тепла, света и вибрации. В традиционном подземном погребе постоянно поддерживается низкая температура и влажность, при этом он хорошо проветривается, мед хранится при одной и той же температуре 10 - 14 °С. Судьба меда, в значительной степени зависит от того, как он хранился. Таким образом, чтобы создать идеальные условия хранения меда, необходимо соблюдать пять основных требований.

Температура - двумя основными угрозами сохранности меда являются колебание температуры и ее выход за предельные значения. При значительных колебаниях температуры и давления происходит объемное расширение и сокращение меда, и эти изменения вызывают "зацветание" меда приводят к появлению белых разводов на поверхности и между медом и материалом упаковки. Для создания оптимальных условий хранения меда необходимо поддерживать стабильную температуру.

Свет - свет и его ультрафиолетовая составляющая в особенности, способны очень быстро нанести непоправимый вред меду, вызвав процесс окисления или восстановления органических веществ. Поэтому совершенно необходимо хранить мед в темноте, без воздействия ультрафиолетовых лучей.

Естественная вентиляция - качество окружающего воздуха и его обновление являются определяющими факторами при хранении меда. Мед "дышит" и склонен к восприятию посторонних ароматов, поэтому в помещение, где хранится мед, не должны проникать сильные запахи.

Влажность - мед желательно хранить в помещениях с пониженной влажностью, так как он гигроскопичен.

Отсутствие вибраций - биохимические процессы, спровоцированные вибрацией, особенно губительны для меда. Гармоничное созревание меда возможно только при отсутствии любого типа вибрации. Не всем известно, что непрерывная вибрация может привести к слипанию (агломерации) многочисленных мельчайших частиц, находящихся в меде во взвешенном состоянии различных органических соеденений. Следствием этого может стать расслоение меда.